Обо мне

Моя фотография
Ревда, Свердловская, Russia
Меня зовут Татьяна.Рада, что вы заглянули ко мне в гости. Живу я на Урале. Я очень увлекающийся человек. Огромное уважение испытываю к людям, умеющим создавать красоту своими руками. Так много хочется попробовать.На очереди валяние,лепка из пластики,пэчворк,бисероплетение...В общем, прикинув сколько нужно сделать, поняла, что никогда не умру)))Как добавить еще пару часов в сутки?!))) Для связи со мной lokos.t@yandex.ru

пятница, 6 мая 2011 г.

Развивающий коврик. Мастер-класс.


Коврик шился для моего младшего сына, так сказать, на вырост. Чтоб со временем можно было играть в сюжетно-ролевые игры, разыгрывать различные ситуации и т.д. Сейчас мы выросли из погремушечного возраста, но до сюжетных игр еще не доросли, так что коврик висит на стене и ждет своего часа :)

Развивающий коврик.

Вот что у нас должно получиться. Ну или примерно так...  

Вам потребуется:
- плотная ткань для основы около 100*100см;
- нитки разных цветов;
- тесьма цветная;
- фигурные пуговицы, термоаппликации;
- лоскутки ярких тканей;
- обруч
- пробки, рыболовные колокольчики и т.д.


одним словом все, на что хватит фантазии
Рисую приблизительный эскиз нашего коврика, приблизительный потому, что в ходе работы что-то можем изменить
 По эскизу выкраиваю небо, горы, реку. Все детали (скроеные сейчас и в дальнейшем) укрепляю флизелином.
Пришиваю небо, радугу из цветных тесемочек, холмики.Все детали пришиваются плотным зигзагом. К сожалению, поздно поняла, что радугу пришиваю не правильно, наоборот, т.е. красный сверху...Ну вы то сделаете правильно :)
На холм по эскизу пришиваю дорогу и набиваю ее раскрошенной пробкой - получиться гравийная дорога. Хорошо для развития мелкой моторики.
Пришиваю речку, оставив нижний край не застроченным, вкладываю в речку целлофановые пакеты и зашиваю, теперь речка будет шуршать.
Вырезаю из плотной темной ткани круг - это будет камень. Стягиваю его по кругу ниткой, набиваю синтепоном и затягиваю. Пришиваю камни на место и выстрачиваю круги на воде, волны.
Вырезаю из флиса детали для солнышка: один круг d=12см, другой поменьше для носа d=5см и лучики 8деталей 8*4см 
Нос стягиваю на нитку по кругу, набиваю синтепоном и зашиваю. Нос пришиваю примерно в центр второго круга.
Оформляю рожицу солнышка -глазки у меня куплены, но можно сделать и самим, например из кожзама или из цветной бумаги и обклеить скотчем. Пришиваю волосики из пряжи, бантик, рисую веснушки и подрумяниваю щеки, пришиваю лучики и разрезаю их вдоль пополам. Фото ужасное, прошу прощения (вспышка "сдохла"). Пришиваю солнышко на небо, слегка набиваю его синтепоном. Хорошо вставить пищалку, но я, к сожалению, не нашла подходящую.
Вырезаю из подходящей ткани елочки и пришиваю на коврик. Приутюживаю аппликацию домик и пришиваю пуговку-киску.
На речку приутуживаю термоаппликации- кораблики
Вырезаю из плотной ткани палатку и вшиваю молнию. Пришиваю палатку на полянку, а внутрь приутюживаю медвежонка

 

 

 
Из ярких лоскутков вырезаю цветы по две детали, сострачиваю, прихватывая тесемку-стебелек.Один цветок пришиваю одну часть кнопку, на другой липучки, на третьем выметываю петлю.Пришиваю цветы на полянку за стебельки и в нужных местах соответственно кнопку, липучку и пуговицу.
Вырезаю из подходящих лоскутков детали дерева: ствол, дупло, крону и под деревом "сажу" грибок. В дупле "живет" бурундук.

 Из тесемок красного и оранжевого цвета делаю "костер". Пришиваю костер рядом с палаткой и сверху нашиваю "дрова".

И еще один сюрприз - листочек...А под ним ежик
Делаю шмелика: по две детали туловища из флиса и синтепона, две детали крылышек и понадобится еще бубенчик, его я возму от рыболовного колокольчика. Вышиваю полоски, глазки делаю французским узелком- иголку втыкаю в ткань, наматываю на нее нитку, и протягиваю через нее иголку.
Сшиваю детали туловища (флис и синтепон), прихватывая крылышки в швы. Вкладываю бубенчик и зашиваю прихватываю ленточку. Шмелик готов.
Из яркой ткани вырезаю цветок, пришиваю его к коврику, прихватывая только нижнюю часть, чтоб получился кармашек.В шов вкладываю тесемку от шмелика. Шмеля прячу в цветок.
Верхняя часть коврика готова.
Раскрою прокладку из синтепона и нижнюю часть коврика из ткани по размеру верхней части, сложу все слои и сошью, оставив участок для выворачивания. Оставшийся участок зашью потайным швом.
Приступаем к изготовлению дуг. Для этого обруч разрезаю пополам, чтобы получилось две равные дуги. Из синтепона и цветной ткани крою по две детали 15-20см шириной и длиной равной длине дуги+10см.Сметываю детали из синтепона и ткани и обрабатываю как однослойные. Сшиваю, выворвчиваю. Из остатков ткани нарезаю полоски для завязок 4*40см в количестве:2-для центра дуг, 4-по одной на каждый угол коврика, и еще 8-для подвязывания игрушек.
Пришиваю завязки - по центру каждой дуги, на каждый угол коврика, и остальные в произвольном порядке на дуги. Связываю дуги по центру между собой, привязываю к коврику, на оставшиеся завязочки вешаю погремушки. Все, коврик готов!
Ну, и результат нашего труда в действии, как говориться :))
 Успехов всем в сотворении!

 

 

 

 

 


 

 




 

 

 

7 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Классно! Очень здорово и понятно!
    заходите в гости у меня много развиваек
    http://brooksetoys.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это работа!!!!ябы тоже погуляла по такой полянке!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, похвала от мастера, вдвойне приятна))

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, спасибо вам за участие в конкурсе.
    Прекрасная работа, отличный мастер-класс и чудесный малыш!
    На днях я опубликую анонс и сообщу вам ссылку для голосования.

    ОтветитьУдалить